Hoy en Noticias | Homepage
Presentan lista de nominados  al Grammy 2013

Presentan lista de nominados al Grammy 2013

Publicado 🕔06.dic 2012 :: 08:12:21 AM

 

La lista de los nominados al Grammy 2013 fue dada a conocer este miércoles. El evento musical se realizará el mes de febrero, en los EEUU. Entre los latinos nominados destacan; los colombianos Juanes por su disco MTV Unplugged y Fonseca, Kany García, Ricardo Arjona y Jesse y Joy.

Vea la lista completa aquí

Grabación del año

Lonely Boy – The Black Keys
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson
We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe
Somebody That I Used to Know – Gotye Featuring Kimbra
Thinkin Bout You – Frank Ocean
We Are Never Ever Getting Back Together – Taylor Swift

Disco del año

El Camino – The Black Keys
Some Nights – Fun.
Babel – Mumford & Sons
Channel Orange – Frank Ocean
Blunderbuss – Jack White

Canción del año 

The A Team – Ed Sheeran, songwriter (Ed Sheeran)
Adorn – Miguel Pimentel, songwriter (Miguel)
Call Me Maybe – Tavish Crowe, Carly Rae Jepsen & Josh Ramsay, songwriters (Carly Rae Jepsen)
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Jörgen Elofsson, David Gamson, Greg Kurstin & Ali Tamposi, songwriters (Kelly Clarkson)
We Are Young – Jack Antonoff, Jeff Bhasker, Andrew Dost & Nate Ruess, songwriters (Fun. featuring Janelle Monáe)

Mejor artista nuevo

Alabama Shakes
Fun.
Hunter Hayes
The Lumineers
Frank Ocean

Mejor cantante de pop

Set Fire To The Rain [live] – Adele
Stronger (What Doesn’t Kill You) – Kelly Clarkson
Call Me Maybe – Carly Rae Jepsen
Wide Awake – Katy Perry
Where Have You Been – Rihanna

Mejor dúo o grupo de pop del año

Shake It Out – Florence & the Machine
We Are Young – Fun. featuring Janelle Monáe
Somebody That I Used To Know – Gotye Featuring Kimbra
Sexy And I Know It – Lmfao
Payphone – Maroon 5 & Wiz Khalifa

Mejor disco de poop instrumental

24/7 – Gerald Albright & Norman Brown
Impressions – Chris Botti
Four Hands & A Heart Volume One – Larry Carlton
Live At The Blue Note Tokyo – Dave Koz
Rumbadoodle – Arun Shenoy

Mejor Disco de Pop

Stronger – Kelly Clarkson
Ceremonials – Florence & the Machine
Some Nights – Fun.
Overexposed – Maroon 5
The Truth About Love – Pink

Mejor Grabación de Dance

Levels – Avicii
Let’s Go – Calvin Harris Featuring Ne-yo
Bangarang – Skrillex Featuring Sirah
Don’t You Worry Child – Swedish House Mafia Featuring John Martin
I Can’t Live Without You – Al Walser

Mejor Disco de Electrónica

Wonderland – Steve Aoki
Don’t Think – The Chemical Brothers
&rt;Album Title Goes Here< – Deadmau5
Fire & Ice – Kaskade
Bangarang – Skrillex

Mejor disco de pop tradicional

Christmas – Michael Bublé
A Holiday Carole – Carole King
Kisses On The Bottom – Paul Mccartney

Mejor actuación de Rock

Hold On – Alabama Shakes
Lonely Boy – The Black Keys
Charlie Brown – Coldplay
I Will Wait – Mumford & Sons
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen

Mejor actuación de Metal 

I’m Alive – Anthrax
Love Bites (So Do I) – Halestorm
Blood Brothers – Iron Maiden
Ghost Walking – Lamb Of God
No Reflection – Marilyn Manson
Whose Life (Is It Anyways?) – Megadeth

Mejor canción Rock

Freedom At 21 – Jack White, songwriter (Jack White)
I Will Wait – Ted Dwane, Ben Lovett, Winston Marshall & Marcus Mumford, songwriters (mumford & Sons)
Lonely Boy – Dan Auerbach, Brian Burton & Patrick Carney, songwriters (the Black Keys)
Madness – Matthew Bellamy, songwriter (Muse)
We Take Care Of Our Own – Bruce Springsteen, songwriter (Bruce Springsteen)

Mejor album rock

El Camino – The Black Keys
Mylo Xyloto – Coldplay
The 2nd Law – Muse
Wrecking Ball – Bruce Springsteen
Blunderbuss – Jack White

Mejor disco de música alternativa

The Idler Wheel Is Wiser Than The Driver Of The Screw And Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do – Fiona Apple
Biophilia – Björk
Making Mirrors – Gotye
Hurry Up, We’re Dreaming. – M83
Bad As Me – Tom Waits

Mejor actuación de R&B

Thank You – Estelle
Gonna Be Alright (f.t.b.) – Robert Glasper Experiment featuring Ledisi
I Want You – Luke James
Adorn – Miguel
Climax – Usher

Mejor actuación de R&B tradicional

Lately – Anita Baker
Love On Top – Beyoncé
Wrong Side Of A Love Song – Melanie Fiona
Real Good Hands – Gregory Porter
If Only You Knew – Swv

Mejor Canción de R&B

Adorn – Miguel Pimentel, songwriter (Miguel)
Beautiful Surprise – Tamia Hill, Claude Kelly & Salaam Remi, songwriters (Tamia)
Heart Attack – Benjamin Levin, Rico Love & Tremaine Neverson, songwriters (Trey Songz)
Pray For Me – Antonio Dixon, Kenny Edmonds, Anthony Hamilton & Patrick “jque” Smith, songwriters (Anthony Hamilton)
Refill – Darhyl “dj” Camper, Elle Varner & Andrew “pop” Wansel, songwriters (Elle Varner)

Mejor álbum de Música Urbana

Fortune – Chris Brown
Kaleidoscope Dream – Miguel
Channel Orange – Frank Ocean

Mejor álbum de R&B

Black Radio – Robert Glasper Experiment
Back To Love – Anthony Hamilton
Write Me Back – R. Kelly
Beautiful Surprise – Tamia
Open Invitation – Tyrese

Mejor actuación de Rap 

Hyfr (Hell Ya … Right) – Drake Featuring Lil’ Wayne
… In Paris – Jay-z & Kanye West
Daughters – Nas
Mercy – Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz
I Do – Young Jeezy featuring Jay-z & André 3000

Mejor colaboración en Rap

Wild Ones – Flo Rida Featuring Sia
No Church In The Wild – Jay-z & Kanye West featuring Frank Ocean & The-dream
Tonight (Best You Ever Had) – John Legend Featuring Ludacris
Cherry Wine – Nas Featuring Amy Winehouse
Talk That Talk – Rihanna Featuring Jay-Z

Mejor canción de Rap

Daughters – Nasir Jones & Ernest Wilson, songwriters (Patrick Adams, Gary Decarlo, Dale Frashuer & Paul Leka, songwriters) (Nas) Track From: Life Is Good
Lotus Flower Bomb – Olubowale Akintimehin, S. Joseph Dew, Jerrin Howard, Walker Johnson & Miguel Jontel Pimentel, songwriters (Wale Featuring Miguel)
Mercy – Sean Anderson, Tauheed Epps, Stephan Taft, James Thomas, Terrence Thornton & Kanye West, songwriters (Denzie Beagle, Winston Riley & Reggie Williams, songwriters) (Kanye West featuring Big Sean, Pusha T & 2 Chainz)
The Motto – Dwayne Carter, Aubrey Graham & Tyler Williams, songwriters (Drake Featuring Lil’ Wayne)
… In Paris – Shawn Carter, Mike Dean, Chauncey Hollis & Kanye West, Songwriters (W.A. Donaldson, songwriter) (Jay-Z & Kanye West)
Young, Wild & Free – Calvin Broadus, Chris Brody Brown, Philip Lawrence, Ari Levine, Peter Hernandez & Cameron Thomaz, songwriters (t. Bluechel, M. Borrow, T. Griffin, K. Jackson, N. Lee & M. Newman, songwriters) (Snoop Dogg & Wiz Khalifa featuring Bruno Mars)

Mejor Album de Rap

Take Care – Drake
Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1 – Lupe Fiasco
Life Is Good – Nas
Undun – The Roots
God Forgives, I Don’t – Rick Ross
Based On A T.r.u. Story – 2 Chainz

Mejor solista de Country

Home – Dierks Bentley
Springsteen – Eric Church
Cost Of Livin’ – Ronnie Dunn
Wanted – Hunter Hayes
Over – Blake Shelton
Blown Away – Carrie Underwood

Mejor dúo / grupo de country

Even If It Breaks Your Heart – Eli Young Band
Pontoon – Little Big Town
Safe & Sound – Taylor Swift & The Civil Wars
On The Outskirts Of Town – The Time Jumpers
I Just Come Here For The Music – Don Williams Featuring Alison Krauss

Mejor canción de Country 

Blown Away – Josh Kear & Chris Tompkins, songwriters (Carrie Underwood)
Cost Of Livin’ – Phillip Coleman & Ronnie Dunn, songwriters (Ronnie Dunn)
Even If It Breaks Your Heart – Will Hoge & Eric Paslay, songwriters (Eli Young Band)
So You Don’t Have To Love Me Anymore – Jay Knowles & Adam Wright, songwriters (Alan Jackson)
Springsteen – Eric Church, Jeff Hyde & Ryan Tyndell, songwriters (Eric Church)

Mejor álbum Country 

Uncaged – Zac Brown Band
Hunter Hayes – Hunter Hayes
Living For A Song: A Tribute To Hank Cochran – Jamey Johnson
Four The Record – Miranda Lambert
The Time Jumpers – The Time Jumpers

Mejor álbum de New Age

Echoes Of Love – Omar Akram
Live Ananda – Krishna Das
Bindu – Michael Brant Demaria
Deep Alpha – Steven Halpern
Light Body – Peter Kater
Troubadours On The Rhine – Loreena McKennitt

Mejor improvisación de Jazz individual

Cross Roads – Ravi Coltrane, soloist
Hot House – Gary Burton & Chick Corea, soloists
Alice In Wonderland – Chick Corea, soloist
J. Mac – Kenny Garrett, soloist
Ode – Brad Mehldau, soloist

Mejor álbum vocal de Jazz

Soul Shadows – Denise Donatelli
1619 Broadway: The Brill Building Project – Kurt Elling
Live – Al Jarreau (and The Metropole Orkest)
The Book Of Chet – Luciana Souza
Radio Music Society – Esperanza Spalding

Mejor álbum instrumental de Jazz

Further Explorations – Chick Corea, Eddie Gomez & Paul Motian
Hot House – Chick Corea & Gary Burton
Seeds From The Underground – Kenny Garrett
Blue Moon – Ahmad Jamal
Unity Band – Pat Metheny Unity Band

Mejor ensamble en un album de Jazz 

Centennial: Newly Discovered Works Of Gil Evans – Gil Evans Project
For The Moment – Bob Mintzer Big Band
Dear Diz (Every Day I Think Of You) – Arturo Sandoval

Mejor álbum latino de Jazz

Flamenco Sketches – Chano Domínguez
¡ritmo! – The Clare Fischer Latin Jazz Big Band
Multiverse – Bobby Sanabria Big Band
Duos Iii – Luciana Souza
New Cuban Express – Manuel Valera New Cuban Express

Mejor actuación de Gospel/ Música Cristina Conteporánea

Jesus, Friend Of Sinners – Casting Crowns
Take Me To The King – Tamela Mann
Go Get It – Mary Mary
10,000 Reasons (bless The Lord) – Matt Redman
My Testimony – Marvin Sapp

Mejor canción Gospel

Go Get It – Erica Campbell, Tina Campbell & Warryn Campbell, Songwriters (Mary Mary)
Hold On – Cheryl Fortune, James Fortune & Terence Vaughn, songwriters (James Fortune & Fiya, Monica & Fred Hammond)
I Feel Good – Phillip Feaster, Fred Hammond, Jonathan Miller & Calvin Rodgers, songwriters (Fred Hammond)
My Testimony – Aaron Lindsey & Marvin Sapp, songwriters (Marvin Sapp)
Released – Donald Lawrence, songwriter (Bill Winston & Living Word Featuring Donald Lawrence)

Mejor canción de música cristiana contemporánea

Jesus, Friend Of Sinners – Mark Hall & Matthew West, songwriters (Casting Crowns)
10,000 Reasons (Bless The Lord) – Jonas Myrin & Matt Redman, songwriters (Matt Redman)
When Mercy Found Me – Jeff Pardo & Rhett Walker, songwriters (Rhett Walker Band)
White Flag – Jason Ingram, Matt Maher, Matt Redman & Chris Tomlin, songwriters (Passion & Chris Tomlin)
Your Presence Is Heaven – Israel Houghton & Micah Massey, songwriters (Israel & New Breed)

Mejor álbum Gospel

Identity – James Fortune & Fiya
Jesus At The Center Live – Israel & New Breed
Gravity – Lecrae
I Win – Marvin Sapp
Worship Soul – Anita Wilson

Mejor álbum de música Cristiana

Come To The Well – Casting Crowns
Where I Find You – Kari Jobe
Gold – Britt Nicole
Eye On It – Tobymac
Into The Light – Matthew West

Mejor álbum latino 

Independiente – Ricardo Arjona
Ilusión – Fonseca
Kany Garcia – Kany Garcia
¿con Quién Se Queda El Perro? – Jesse Y Joy
Mtv Unplugged Deluxe Edition – Juanes

Mejor album latino de rock, urbano o alternativo

Campo – Campo
Déjenme Llorar – Carla Morrison
Imaginaries – Quetzal
Electro-jarocho – Sistema Bomb
La Bala – Ana Tijoux

Mejor álbum de música regional mexicana

Pecados Y Milagros – Lila Downs
Sembrando Flores – Los Cojolites
365 Días – Los Tucanes De Tijuana
Oye – Mariachi Divas De Cindy Shea
El Primer Ministro – Gerardo Ortiz

Mejor álbum tropical

Cubano Soy – Raúl Lara Y Sus Soneros
Desde Nueva York A Puerto Rico – Eddie Montalvo
Retro – Marlow Rosado Y La Riqueña
Formula Vol. 1 – Romeo Santos

Mejor álbum Americana

The Carpenter – The Avett Brothers
From The Ground Up – John Fullbright
The Lumineers – The Lumineers
Babel – Mumford & Sons
Slipstream – Bonnie Raitt

Mejor álbum Bluegrass 

The Gospel Side Of – Dailey & Vincent
Life Finds A Way – The Grascals
Beat The Devil And Carry A Rail – Noam Pikelny
Scratch Gravel Road – Special Consensus
Nobody Knows You – Steep Canyon Rangers

Mejor álbum de Blues

33 1/3 – Shemekia Copeland
Locked Down – Dr. John
Let It Burn – Ruthie Foster
And Still I Rise – Heritage Blues Orchestra
Bring It On Home – Joan Osborne

Mejor álbum de Folk

Leaving Eden – Carolina Chocolate Drops
Election Special – Ry Cooder
Hambone’s Meditations – Luther Dickinson
The Goat Rodeo Sessions – Yo-yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile
This One’s For Him: A Tribute To Guy Clark – (Various Artists) Shawn Camp & Tamara Saviano, producers

Mejor álbum de música Regional Roots

Malama Ko Aloha (Keep Your Love) – Keola Beamer
Shi Kéyah Songs For The People – Radmilla Cody
Pilialoha – Weldon Kekauoha
Nothin’ But The Best – Corey Ledet With Anthony Dopsie, Dwayne Dopsie And André Thierry
The Band Courtbouillon – Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy

Mejor álbum de Reggae

Rebirth – Jimmy Cliff
Miracle – The Original Wailers
Tomahawk Technique – Sean Paul
New Legend – Jamaica 50th Edition – Sly & Robbie & The Jam Masters
Reggae Got Soul: Unplugged On Strawberry Hill – Toots And The Maytals

Mejor álbum musical extranjero

Folila – Amadou & Mariam
On A Gentle Island Breeze – Daniel Ho
Jabulani – Hugh Masekela
Traveller – Anoushka Shankar
The Living Room Sessions Part 1 – Ravi Shankar

Mejor álbum infantil

Can You Canoe? – The Okee Dokee Brothers
High Dive And Other Things That Could Have Happened … – Bill Harley
Jumpinjazz Kids – A Swinging Jungle Tale – Featuring Al Jarreau, Hubert Laws And Dee Dee Bridgewater – James Murray & Various Artists
Little Seed: Songs For Children By Woody Guthrie – Elizabeth Mitchell
Radio Jungle – The Pop Ups

Mejor hablado (incluye libro narrados, e-books, otros)

American Grown (Michelle Obama) – (Various Artists) Scott Creswell & Dan Zitt, producers
Back To Work: Why We Need Smart Government For A Strong Economy – Bill Clinton
Drift: The Unmooring Of American Military – Rachel Maddow
Seriously… I’m Kidding – Ellen Degeneres
Society’s Child: My Autobiography – Janis Ian

Mejor álbum de comedia

Blow Your Pants Off – Jimmy Fallon
Cho Dependent (live In Concert) – Margaret Cho
In God We Rust – Lewis Black
Kathy Griffin: Seaman 1st Class – Kathy Griffin
Mr. Universe – Jim Gaffigan
Rize Of The Fenix – Tenacious D

Mejor álbum de banda sonora teatral

Follies – Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters & Ron Raines, Principal Soloists; Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers (Stephen Sondheim, Composer/lyricist) (New Broadway Cast With Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters, Ron Raines & Others)
The Gershwins’ Porgy And Bess – David Alan Grier, Norm Lewis & Audra Mcdonald, Principal Soloists; Tommy Krasker, producer (George Gershwin, Composer; Ira Gershwin, Dorothy Heyward & Dubose Heyward, Lyricists) (New Broadway Cast With Audra McDonald, Norm Lewis, David Alan Grier & Others)
Newsies – Jeremy Jordan & Kara Lindsay, principal soloists; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, Producers (Alan Menken, Composer; Jack Feldman, Lyricist) (Original Broadway Cast With Jeremy Jordan, Kara Lindsay & Others)
Nice Work If You Can Get It – Matthew Broderick & Kelli O’Hara, principal soloists; David Chase, Bill Elliott & Robert Sher, producers (George Gershwin, Composer; Ira Gershwin, Lyricist) (Original Broadway Cast With Matthew Broderick, Kelli O’Hara & Others)
Once: A New Musical – Steve Kazee & Cristin Milioti, Principal Soloists; Steven Epstein & Martin Lowe, producers (Glen Hansard & Marketa Irglova, Composers/lyricists) (Original Broadway Cast With Steve Kazee, Cristin Milioti & Others)

Mejor compilación de un soundtrack para un audiovisual

The Descendants – (Various Artists)
Marley- (Bob Marley & The Wailers)
Midnight In Paris- (Various Artists)
He Muppets- (Various Artists)
Rock Of Ages- (Various Artists)

Mejor composición para un audiovisual

The Adventures Of Tintin – The Secret Of The Unicorn – John Williams, Composer
The Artist – Ludovic Bource, Composer
The Dark Knight Rises – Hans Zimmer, Composer
The Girl With The Dragon Tattoo – Trent Reznor & Atticus Ross, Composers
Hugo – Howard Shore, Composer
Journey – Austin Wintory, Composer

Mejor canción original de un audiovisual

Abraham’s Daughter (from The Hunger Games) – T Bone Burnett, Win Butler & Régine Chassagne, Songwriters (Arcade Fire)
Learn Me Right (from Brave) – Mumford & Sons, Songwriters (Birdy & Mumford & Sons)
Let Me Be Your Star (from Smash) – Marc Shaiman & Scott Wittman, Songwriters (Katharine Mcphee & Megan Hilty)
Man Or Muppet (from The Muppets) Bret Mckenzie, Songwriter (Jason Segel & Walter)
Safe & Sound (from The Hunger Games) – T Bone Burnett, Taylor Swift, John Paul White & Joy Williams, Songwriters (Taylor Swift Featuring The Civil Wars)

Mejor composición instrumental

December Dream – Chuck Loeb, Composer (fourplay)
Mozart Goes Dancing – Chick Corea, Composer (Chick Corea & Gary Burton)
Music Of Ansel Adams: America – Chris Brubeck & Dave Brubeck, Composers (Temple University Symphony Orchestra)
Overture, Waltz And Rondo – Bill Cunliffe, Composer (Temple University Symphony Orchestra)
Without A Paddle – Bill Holman, Composer (Tall & Small)

Mejor arreglo instrumental

Afro-Cuban Jazz Suite For Ellington – Michael Philip Mossman, Arranger (Bobby Sanabria Big Band)
How About You – Gil Evans, Arranger (Gil Evans Project)
Irrequieto – Bob Mintzer, Arranger (Bob Mintzer Big Band)
A Night In Tunisia (Actually An Entire Weekend!) – Wally Minko, Arranger (Arturo Sandoval)
Salt Peanuts! (Mani Salado) – Gordon Goodwin, Arranger (Arturo Sandoval)

Mejor arreglo de una canción

City Of Roses – Thara Memory & Esperanza Spalding, Arrangers (Esperanza Spalding)
Look To The Rainbow – Gil Evans, Arranger (Gil Evans Project And Luciana Souza)
Out There – Shelly Berg, Arranger (Lorraine Feather)
Spain (I Can Recall) – Vince Mendoza, Arranger (Al Jarreau And The Metropole Orkest)
Wild Is The Wind – Nan Schwartz, Arranger (Whitney Claire Kaufman And Andrew Playfoot)

Mejor diseño de un álbum

Biophilia – Michael Amzalag & Mathias Augustyniak, Art Directors (Björk)
Boys & Girls – Brett Kilroe, Art Director (Alabama Shakes)
Charmer – Gail Marowitz, Art Director (aimee Mann)
Love This Giant – Noah Wall, Art Director (David Byrne & St. Vincent)
Swing Lo Magellan – David Longstreth, Art Director (Dirty Projectors)

Mejor diseño de un álbum edición especial

The Girl With The Dragon Tattoo (soundtrack From The Motion Picture) – Rob Sheridan, Art Director (Trent Reznor & Atticus Ross)
Go Fly A Kite – Liz Kweller, Art Director (Ben Kweller)
Ram – Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) – Simon Earith & James Musgrave, Art Directors (Paul And Linda McCartney)
Some Girls: Super Deluxe Edition – Stephen Kennedy, Art Director (The Rolling Stones)
Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection – Fritz Klaetke, Art Director (Woody Guthrie)

Mejor Album Notes

Banjo Diary: Lessons From Tradition – Stephen Wade, Album Notes Writer (Stephen Wade)
First Recordings: 50th Anniversary Edition – Hans Olof Gottfridsson, Album Notes Writer (The Beatles With Tony Sheridan)
The Pearl Sessions – Holly George-warren, Album Notes Writer (Janis Joplin)
Piazzolla In Brooklyn – Fernando Gonzalez, Album Notes Writer (Pablo Aslan Quintet)

Mejor Historical Album

He Is My Story: The Sanctified Soul Of Arizona Dranes – Josh Rosenthal, Compilation Producer; Bryan Hoffa & Christopher King, Mastering Engineers (Arizona Dranes)
Old-time Smoky Mountain Music: 34 Historic Songs, Ballads, And Instrumentals Recorded In The Great Smoky Mountains By “song Catcher” Joseph S. Hall – Kent Cave, Michael Montgomery & Ted Olson, Compilation Producers; John Fleenor & Steve Kemp, Mastering Engineers (Various Artists)
Opika Pende: Africa At 78 Rpm – Steven Lance Ledbetter & Jonathan Ward, Compilation Producers; Michael Graves, Mastering Engineer (Various Artists)
Ram – Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition) – Paul McCartney, Compilation Producer; Simon Gibson, Guy Massey & Steve Rooke, Mastering Engineers (Paul And Linda McCartney)
The Smile Sessions (Deluxe Box Set) – Alan Boyd, Mark Linett, Brian Wilson & Dennis Wolfe, Compilation Producers; Mark Linett, Mastering Engineer (The Beach Boys)
Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection – Jeff Place & Robert Santelli, Compilation Producers; Pete Reiniger, Mastering Engineer (Woody Guthrie)

Mejor ingeniera de sonido, álbum no clásico

The Absence – Moogie Canazio & Al Schmitt, Engineers; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Melody Gardot)
Ashes & Fire – Glyn Johns, Engineer; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Ryan Adams)
The Goat Rodeo Sessions – Richard King, Engineer; Richard King, Mastering Engineer (Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile)
Love Is A Four Letter Word – Joe Chiccarelli, Steve Churchyard, Lars Fox, Graham Hope, Tony Maserati & Morgan Stratton, Engineers; Bob Ludwig, Mastering Engineer (Jason Mraz)
Slingshot – Helik Hadar, Engineer; Bernie Grundman, Mastering Engineer (Rebecca Pidgeon)

Productor del año

Dan Auerbach
Jeff Bhasker
Diplo
Markus Dravs
Salaam Remi

Mejor mezcla

In My Mind (Axwell Remix) – Axel Hedfors, Remixer (Ivan Gough & Feenixpawl Featuring Georgi Kay)
Lie Down In Darkness (Photek Remix) – Photek, Remixer (Moby)
Midnight City (eric Prydz Private Remix) Eric Prydz, Remixer (m83) – – Promises (Skrillex & Nero Remix) – Skrillex, Remixer (nero)
The Veldt (Tommy Trash Remix) – Thomas Olsen, Remixer (deadmau5 Featuring Chris James)

Mejor Surround Sound de álbum

Chamberland – David Miles Huber, Surround Mix Engineer; David Miles Huber, Surround Mastering Engineer; David Miles Huber, Surround Producer (David Miles Huber)
Modern Cool – Jim Anderson, Surround Mix Engineer; Darcy Proper, Surround Mastering Engineer; Michael Friedman, Surround Producer (Patricia Barber)
Quiet Winter Night – Morten Lindberg, Surround Mix Engineer; Morten Lindberg, Surround Mastering Engineer; Morten Lindberg, Surround Producer (Hoff Ensemble)
Rupa-khandha – Daniel Shores, Surround Mix Engineer; Daniel Shores, Surround Mastering Engineer; Marina Ledin & Victor Ledin, Surround Producers (Los Angeles Percussion Quartet)
Storm Corrosion – Steven Wilson, Surround Mix Engineer; Steven Wilson, Surround Mastering Engineer; Steven Wilson, Surround Producer (Storm Corrosion)

Mejor ingeniería de álbum clásico

Americana – Daniel Shores, Engineer; Daniel Shores, Mastering Engineer (Modern Mandolin Quartet)
Beethoven: The Late String Quartets, Op. 127 & 131 – Bruce Egre, Engineer (Brentano String Quartet)
Life & Breath – Choral Works By René Clausen – Tom Caulfield & John Newton, Engineers; Mark Donahue, Mastering Engineer (Charles Bruffy & Kansas City Chorale)
Music For A Time Of War – Jesse Lewis & John Newton, Engineers; Jesse Brayman, Mastering Engineer (Carlos Kalmar & The Oregon Symphony)
Souvenir – Morten Lindberg, Engineer; Morten Lindberg, Mastering Engineer (trondheimsolistene)

Mejor productor musical de música clásica

Blanton Alspaugh
Tim Handley
Marina Ledin, Victor Ledin
James Mallinson
Dan Merceruio

Mejor actuación de orquesta sinfónica

Adams: Harmonielehre & Short Ride In A Fast Machine – Michael Tilson Thomas, Conductor (San Francisco Symphony)
Mahler: Symphony No. 1 – Iván Fischer, Conductor (Budapest Festival Orchestra)
Music For A Time Of War – Carlos Kalmar, Conductor (Oregon Symphony)
Rachmaninov: Symphonic Dances – Valery Gergiev, Conductor (London Symphony Orchestra)

Mejor grabación de un disco de Ópera

Berg: Lulu – Michael Boder, Conductor; Paul Groves, Ashley Holland, Julia Juon & Patricia Petibon; Johannes Müller, Producer (Symphony Orchestra Of The Gran Teatre Del Liceu)
Handel: Agrippina – René Jacobs, Conductor; Marcos Fink, Sunhae Im, Bejun Mehta, Alexandrina Pendatchanska & Jennifer Rivera (Akademie Für Alte Musik Berlin)
Stravinsky: The Rake’s Progress – Vladimir Jurowski, Conductor; Topi Lehtipuu, Miah Persson & Matthew Rose; Johannes Müller, Producer (London Philharmonic Orchestra; Glyndebourne Chorus)
Vivaldi: Teuzzone – Jordi Savall, Conductor; Delphine Galou, Paolo Lopez, Roberta Mameli, Raffaella Milanesi & Furio Zanasi (Le Concert Des Nations)
Wagner: Der Ring Des Nibelungen – James Levine & Fabio Luisi, Conductors; Hans-peter König, Jay Hunter Morris, Bryn Terfel & Deborah Voigt; Jay David Saks, Producer (The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus)

Mejor actuación de una coral

Handel: Israel In Egypt – Julian Wachner, Conductor (Trinity Baroque Orchestra; Trinity Choir Wall Street)
Life & Breath – Choral Works By René Clausen – Charles Bruffy, Conductor (Matthew Gladden, Lindsey Lang, Rebecca Lloyd, Sarah Tannehill & Pamela Williamson; Kansas City Chorale)
Ligeti: Requiem; Apparitions; San Francisco Polyphony – Peter Eötvös, Conductor (Barbara Hannigan & Susan Parry; Wdr Sinfonieorchester Köln; Swr Vokalensemble Stuttgart & Wdr Rundfunkchor Köln)
The Nightingale – Stephen Layton, Conductor (Michala Petri; Danish National Vocal Ensemble)
Striggio: Mass For 40 & 60 Voices – Hervé Niquet, Conductor (Le Concert Spirituel)

Mejor Chamber Music/Small Ensemble Performance

Americana – Modern Mandolin Quartet
Meanwhile – Eighth Blackbird
Mind Meld – Zofo Duet
Profanes Et Sacrées – Boston Symphony Chamber Players
Rupa-khandha – Los Angeles Percussion Quartet

Mejor ejecución solista de un instrumento musical

Bach: Das Wohltemperierte Clavier – András Schiff
The Complete Harpsichord Works Of Rameau – Jory Vinikour
Gál & Elgar: Cello Concertos – Claudio Cruz, Conductor; Antonio Meneses (Northern Sinfonia)
Holst: The Planets – Hansjörg Albrecht
Kurtág & Ligeti: Music For Viola – Kim Kashkashian

Mejor Solista Clásico

Debussy: Clair De Lune – Natalie Dessay (Henri Chalet; Philippe Cassard, Karine Deshayes & Catherine Michel; Le Jeune Coeur De Paris)

Homecoming: Kansas City Symphony Presents Joyce Didonato – Joyce Didonato (Michael Stern; Kansas City Symphony)
Paris Days, Berlin Nights – Ute Lemper (Stefan Malzew & Vogler Quartet)
Poémes – Renée Fleming (Alan Gilbert & Seiji Ozawa; Orchestre National De France & Orchestre Philharmonique De Radio France)
Sogno Barocco – Anne Sofie Von Otter (Leonardo García Alarcón; Sandrine Piau & Susanna Sundberg; Ensemble Cappella Mediterranea)

Mejor compendio de música clásica

Partch: Bitter Music – Partch, Ensemble; John Schneider, Producer
Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis – Antoni Wit, Conductor; Aleksandra Nagórko & Andrzej Sasin, Producers
Une Fête Baroque – Emmanuelle Haïm, Conductor; Daniel Zalay, Producer

Mejor composición de clásica contemporánea

Hartke, Stephen: Meanwhile – Incidental Music To Imaginary Puppet Plays Stephen Hartke, Composer (eighth blackbird)
León, Tania: Inura For Voices, Strings & Percussion – Tania León, Composer (Tania León, Son Sonora Voices, Dancebrazil Percussion & Son Sonora Ensemble)
Praulins, Ugis: The Nightingale – Ugis Praulins, Composer (Stephen Layton, Michala Petri & Danish National Vocal Ensemble)
Rautavaara, Einojuhani: Cello Concerto No. 2 ‘towards The Horizon’ – Einojuhani Rautavaara, Composer (Truls ørk, John Storgárds & Helsinki Philharmonic Orchestra)
Stucky, Steven: August 4, 1964 – Steven Stucky, Composer; Gene Scheer, Librettist (Jaap Van Zweden, Dallas Symphony Chorus & Orchestra)

Mejor video corto

Houdini – Foster The People | Daniels, Video Directors; Gaetano Crupi, Video Producer
No Church In The Wild – Jay-Z & Kanye West Featuring Frank Ocean & The-dream | Romain Gervais, Video Director; Mourad Belkeddan, Video Producer
Bad Girls – M.I.A | Romain Gavras, Video Director; Romain Gavras, Video Producer
We Found Love – Rihanna Featuring Calvin Harris | Melina Matsoukas, Video Director; Juliette Larthe & Ben Sullivan, Video Producers
Run Boy Run – Woodkid | Yoann Lemoine, Video Director; Roman Pichon, Video Producer

Mejor video largo

Big Easy Express – Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show | Emmett Malloy, Video Director; Bryan Ling, Mike Luba & Tim Lynch, Video Producers
Bring Me Home – Live 2011 – Sade | Sophie Muller, Video Director; Roger Davies, Grant Jue & Sophie Muller, Video Producers
Radio Music Society – Esperanza Spalding | Pilar Sanz, Video Director; Esperanza Spalding, Video Producer
Get Along – Tegan & Sara | Salazar, Video Director; Nick Blasko, Piers Henwood, Sara Quin & Tegan Quin, Video Producers
From The Sky Down – U2 | Davis Guggenheim, Video Director; Belisa Balaban, Brian Celler, Davis Guggenheim & Ted Skillman, Video Producers

UN / Hoy En Noticias

Your email address will not be published. Required fields are marked *

El clima en Maracaibo
Banner

El contenido de esta página requiere una versión más reciente de Adobe Flash Player.

Obtener Adobe Flash Player